Экскурсия по памятным местам

Экскурсия по памятным местам

     

       Юные экскурсоводы МБОУ «Большебуяновская ООШ» Фомина Мария,  Петрова Юлия провели для сверстников экскурсию по памятным местам родного района.  Посетили  памятные для района места,  вспомнили славный подвиг земляков: Героя гражданской войны И.С.Космовского, Героя Советского Союза В.И.Урукова, Героя России О.Долгова; были в парке имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова, прославленного сына земли Шемуршинской, прошедшего большой путь от рядового до генерал-майора войск связи.

  Также были у монумента основателю Волжской Булгарии – Катраку -один из пяти сыновей царя Великой Булгарии хана Кубрата.После смерти Катрак с верными ему племенами ушел на Восток и создал государство под названием «Волжская Булгария на реках Кама и Волга. Это историческое государство в Среднем Поволжье просуществовало с  X по XIII век. Монумент выполнен чувашским скульптором Николаем Кондрашкиным.

  Школьники отдали дань памяти воинам-землякам.

  Познакомившись с историей родной земли, испытываешь чувство гордости за славное прошлое своих земляков. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем историю своей Родины, не прерывается связь поколений.

  Школьники с восторгом делились впечатлениями об экскурсии. Подростки отметили, что с. Шемурша  богат памятными местами и знаменитыми людьми.

    Экскурсия «Мы будем помнить!» разработана руководителем проекта «Наследники традиций»  И.Ендиеровой.

    Экскурсия получилась масштабной, насыщенной и очень интересной. К памятным местам передвигались на школьном автобусе. Экскурсия заняла два часа.